телефон: 8 (0652) 57-04-79
e-mail: info@audit-plus.com.ua

Книги → Шпаргалка по курсу «Финансы, денежное обращение и кредит» → 87. ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Елена Леонидовна Мягкова

Национальная валютная система – форма организации валютных отношений страны, закрепленная национальным законодательством; составная часть денежной системы страны.

Основа национальной валютной системы – установленная законом денежная единица государства.

Деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.

Основа валютной системы Российской Федерации – российский рубль, введенный в обращение в 1993 г. и заменивший рубль СССР. С переходом к российскому рублю его золотое содержание не было зафиксировано.

В настоящее время в России действует режим плавающего валютного курса, который зависит от спроса и предложения на валютных биржах страны, прежде всего на ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа). Официальный курс доллара США к рублю устанавливается Центральным банком России по результатам торгов на ММВБ.

Основным законодательным актом в области валютных отношений Российской Федерации является Закон РСФСР «О валютном регулировании и валютном контроле», а также другие законы и подзаконные акты.

Движение денежных потоков на валютном рынке России осуществляется:

– через валютные операции;

– валютно-кредитное и расчетное обслуживание покупки и продажи товаров и услуг;

– операции с ценными бумагами;

– зарубежные инвестиции.

Валютные операции в России осуществляют только уполномоченные коммерческие банки, т. е. банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии Центрального банка Российской Федерации на проведение валютных операций.

Существуют три вида валютных лицензий: внутренние, расширенные и генеральные. Наибольшие права предоставляет генеральная валютная лицензия.

На проведение операций с золотом требуется также специальная лицензия Банка России.

Валютные ценности могут находиться в собственности как резидентов, так и нерезидентов.

Покупка и продажа иностранной валюты проводятся через уполномоченные коммерческие банки. Сделки купли-продажи иностранной валюты могут осуществляться непосредственно между уполномоченными банками, а также через валютные биржи, действующие в порядке и на условиях, установленных Банком России. При этом покупка и продажа иностранной валюты, минуя уполномоченные банки, не допускается.

Страницы раздела: 1 2