телефон: 8 (0652) 57-04-79
e-mail: info@audit-plus.com.ua

Книги → Шпаргалка по бухгалтерскому учету → 31. Налоговый учет в системе бухгалтерского учета

Елена Николаевна Кабкова

Налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством РФ.

Налоговый учет необходим для формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения налогом на прибыль хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.

Объекты налогового учета – имущество, обязательства и хозяйственные операции организации, из стоимостной оценки которых исходит размер налоговой базы текущего и последующих налоговых периодов.

Единицы налогового учета – объекты налогового учета, информация о которых используется более одного отчетного (налогового) периода.

Систему налогового учета налогоплательщик организовывает самостоятельно, руководствуясь принципом последовательности применения норм и правил налогового учета.

При изменении законодательства налогоплательщик изменяет порядок учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения.

При начале осуществления налогоплательщиком новых видов деятельности он определяет в учетной политике организации порядок и принципы отражения для целей налогообложения этих видов деятельности.

Источники данных для налогового учета:

– первичные учетные документы;

– регистры налогового учета, сформированные на базе регистров бухгалтерского учета;

– самостоятельные аналитические регистры налогового учета;

– расчет налоговой базы по налогу на прибыль организации за текущий и предшествующие налоговые периоды.

Первичные документы являются информационной базой налогового учета организации.

Требования, предъявляемые к формам первичных документов:

– достоверное описание единичного факта хозяйственной жизни организации;

– структура должна оставаться постоянной, если условия деятельности организации относительно стабильны;

– двусмысленность в толковании информации исключена;

– сообщение должно быть закодировано;

– достоверность, точность сведений должны обеспечить денежные и (или) натуральные измерители информации:

Страницы раздела: 1 2