телефон: 8 (0652) 57-04-79
e-mail: info@audit-plus.com.ua
Алексей Гладкий
Иногда бухгалтер вынужден идти на мошеннические действия по причине того, что его к этому принуждают, например – с помощью шантажа или запугивания. Кто же может шантажировать такую заметную личность, как бухгалтер предприятия?
Как ни парадоксально, но шантажировать бухгалтера могут те, кто по роду своей деятельности и по долгу службы должен находиться на страже законности и порядка, например сотрудники налоговой полиции.
Выглядит это обычно так: бухгалтера вызывают в налоговую полицию якобы для прояснения какого-то вопроса относительно деятельности компании. Однако встреча происходит не в кабинете, а, например, в кафе неподалеку или вообще на свежем воздухе. Там бухгалтеру говорят прямо: каждый месяц он должны «отстегивать» определенную сумму наличными и за это предприятие будет работать спокойно. Не будет ни проверок, ни санкций, а в случае возникновения затруднительных ситуаций (например, все-таки пришла какая-то проверка из налоговой, или из отдела по борьбе с экономическими преступлениями, или еще откуда-то) он может обращаться – все проблемы будут решены. При этом особо подчеркивается: никто на предприятии знать об этом не должен, в том числе и директор.
С одной стороны, бухгалтеру такое предложение малоприятно: от карательных органов всегда следует держаться подальше, и уж тем более нежелательно вступать с ними в сомнительные сделки. С другой стороны, представители налоговой полиции дают ему своего рода «карт-бланш» на любые нарушения в бухгалтерии, обещая решить все проблемы с любыми проверками (ведь они сами заинтересованы в «тишине и спокойствии»). Поэтому возникшей ситуацией вполне можно воспользоваться для извлечения личной выгоды: например, собирая сумму наличных денег для вымогателей, можно позаботиться и о себе. Ну а как собрать наличные деньги – это уже вопрос технический: можно схимичить с командировками, можно выписать заработную плату на «мертвую душу», можно сэкономить на хозяйственных расходах и т. д.
Отмечу, что вымогатели могут брать мзду не только наличными деньгами, но и, так сказать, натурой – продукцией предприятия. В этом случае наиболее вероятный путь, по которому пойдет бухгалтер, – это махинации с оприходованием и списанием товарно-материальных ценностей (подробнее такие махинации рассматриваются ниже, в разделе «Операции с материальными ценностями»).
Страницы раздела: 1 2