телефон: 8 (0652) 57-04-79
e-mail: info@audit-plus.com.ua

Книги → Бухгалтерский учет: конспект лекций → 27.5. Сводная бухгалтерская отчетность

Вера Арсентьевна Ерофеева

В соответствии с п. 91 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34 н), «в случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ помимо собственного бухгалтерского отчета составляется также сводная бухгалтерская отчетность, включающая показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами, в порядке, устанавливаемом Минфином РФ». Данный порядок определен Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности (утв. приказом Минфина России от 30.12.1996 № 112).

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (п. 1 ст. 105 ГК).

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20 % голосующих акций акционерного общества (АО) или 20 % уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ООО) (п. 1 ст. 106 ГК).

Сводная бухгалтерская отчетность (СБО) – это система показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций (далее – Группа).

СБО Группы объединяет бухгалтерскую отчетность головной организации и ее дочерних обществ, а также включает данные о зависимых обществах. Головная организация по отношению к дочерним обществам выступает как основное общество (товарищество), а по отношению к зависимым – как преобладающее (участвующее) общество.

При этом дочернее и зависимое общества являются юридическими лицами.

Бухгалтерская отчетность дочернего общества объединяется с СБО, если головная организация:

• обладает более 50 % голосующих акций АО или более 50 % уставного капитала ООО;

• определяет решения, принимаемые дочерним обществом, в соответствии с договором, заключенным между головной организацией и дочерним обществом;

• имеет иные способы определения решений, принимаемых дочерним обществом.

Данные о зависимом обществе включаются в СБО, если головная организация имеет более 20 % голосующих акций АО или более 20 % уставного капитала ООО.

Страницы раздела: 1 2 3