телефон: 8 (0652) 57-04-79
e-mail: info@audit-plus.com.ua
Вера Арсентьевна Ерофеева
Данный вид договоров наиболее распространен в предпринимательской практике и способствует, с одной стороны, обеспечению производственного процесса, а с другой – реализации основной цели создания и функционирования коммерческих предприятий – получению прибыли.
Аудиторская проверка может быть проведена выборочно (при наличии большого количества контрагентов) или сплошным порядком. И в том и в другом случае необходимо выявить и подвергнуть более тщательной проверке договоры (контракты) на крупные (для данного предприятия) суммы и договоры с особыми условиями поставок или перехода права собственности.
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (п. 1 ст. 454 ГК). В частности, обязанность по передаче товара считается исполненной в момент передачи товара покупателю или в момент сдачи товара перевозчику (ст. 458 ГК). Покупатель обязан оплатить товар в порядке и в сроки, установленные в договоре купли-продажи (ст. 486 ГК).
Обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент предоставления товара в распоряжение покупателя. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом (п. 1 ст. 458 ГК). С момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю, на покупателя переходит риск случайной гибели товара (п. 1 ст. 459 ГК).
Последствия нарушения условия об ассортименте товаров указаны в ст. 468 ГК, правила которой применяются, если иное не предусмотрено договором купли-продажи (п. 6 ст. 468 ГК).
Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров являются внереализационными доходами, которые принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником, в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником (п. 8, 10.2, 16 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999 № 32н).
Страницы раздела: 1 2